пятница, 25 июля 2014 г.

Прошло два года

Портфолио профессионального развития необходимо (идеи И.Травкина, 2012)
"Во-первых, оно нужно для нас самих. Чтобы в полной мере обладать собственным профессиональным развитием, необходимо иметь четкое представление о том, как именно мы достигли того, что имеем.
Во-вторых, наше портфолио нужно коллегам — тезис для тех, кто ценит сотрудничество. Нам самим бывает интересно узнать, как ведущим разработчикам удается так здорово проектировать и реализовывать ключевые проекты.
В-третьих, портфолио профессионального развития может быть полезно при трудоустройстве.
Пока не ясно, как именно должно быть организованно портфолио профессионального развития, чтобы отвечать сразу на три «зачем?». Мне кажется, что в будущем году интерес к этому вопросу резко возрастет, и появятся сервисы, позволяющие преобразовывать рефлексивную «историю успеха» в привлекательное резюме."
Прошло два года, расширился список "ЗАЧЕМ" (рефлексия + планирование образовательной деятельности), и хотя начинают появляться специализированные конструкторы и порталы для формирования портфолио, пока они слишком далеки от идеального представления о них.

Компания "Е-Паблиш" давно и плодотворно занимается созданием конструкторов сайтов, в том числе у нее есть и ресурс "Электронное портфолио педагога", который активно с 2012 года
Технология всех их конструкторов следующая: пользователь скачивает ПО и устанавливает локальное на свой ПК, формирует контент портфолио локально, одним нажатием кнопочки преобразует его в HTML-версию. Сформированную таким образом папку можно загрузить либо на хостинг компании (еще одну кнопочку нажать), либо на любой другой по FTP. А можно и оставить до лучших времен без загрузки в сеть. Сформированная HTML-версия может быть показана в браузере на любом ПК. Таким образом, что бы не случилось с веб-версией, локальная всегда с вами. Дизайн можно менять из имеющихся шаблонов на любом этапе создания портфолио.
Только не подумайте, что это реклама - это просто еще один способ ведения своего портфолио. Мы достаточно долго делали сайт школы в конструкторе от этой же компании. Идеала нет, но много плюсов, так же как и минусов. Я для меня самым существенным минусом оказался факт моей мобильности в совокупности необходимости оперативного обновления.

4 комментария:

  1. Спасибо за ссылку на ресурс. Как-то среди приложений гугл для образования рекламировалось Digication e-Portfolio (описывала кратко как-то в блоге http://roachinthenet.blogspot.com/2012/08/digication-e-portfolio.html#.U9TgNON_tQU). Это тоже не реклама. Интересно, есть ли кто из коллег, кто пользовался и какие отзывы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за дополнительную ссылку: https://www.digication.com/google
      Будет время попробую, пока меня разочаровывает язык интерфейса. Статья опубликована два года Вы смогли оценить ресурс на практике?

      Удалить
  2. Я тоже видел этот проект, но сначала решил, что скачивать ПО -- глупость. Тогда я еще "верил" в облака :) Теперь же склоняюсь к локальной обработке ключевых элементов нашего содержания.

    ОтветитьУдалить
  3. Локальная версия - достойный способ не потерять свои данные, хотя и не очень удобный. "Облака" - для удобства, комфорта, оперативности сотрудничества.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...